В Барнауле завершились вторые межвузовские соревнования по информационной безопасности AltayCTF-2016. Международная система расчетов WebMoney выступила официальным партнером события.

Соревнования AltayCTF-2016 собрали 12 команд из университетов Алтайского края, Новосибирска и Томска. Участникам предстояло решить несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Победителем в межрегиональном зачете стала команда Новосибирского государственного университета, в региональном зачете лучшие результаты показали студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

AltayCTF проводятся в соответствии с признанным во всем мире форматом соревнований CTF (Capture the Flag - захват флага). В ходе состязаний команды должны найти уязвимости, устранить их на своем сервере и атаковать серверы соперников. CTF-движение зародилось в США более 20 лет назад, в России CTF-игры организуются десятый год подряд. Система WebMoney, всегда уделявшая вопросам безопасности первостепенное внимание, традиционно поддерживает CTF-движение в России на всех уровнях – от регионального до всероссийского.

Read Full Article